Le CD

affiche du spectacle Promenons-nous dans les Contes - cliquez pour agrandir

Crédits

Les personnages / La Troupe de jeunes du Collectif Io

  • Blandine Massier : Arthur, le marchand d'histoires

    Arthur, le marchand d’histoires : Blandine Massier

  • Diane Dupuis, Albert, le frère du marchande d’histoires

    Albert, le frère du marchand d’histoires : Diane Dupuis

  • Zacharie Hiraux, Doux-Percy, le petit garçon gentil

    Doux-Percy, le petit garçon gentil : Zacharie Hiraux

  • Lucie Dieudonné, Drôle-de-Coco, le lapin en peluche, son ami

    Drôle-de-Coco, le lapin en peluche, son ami : Lucie Dieudonné

  • Adèle Cortial, Lily-de-la-vallée, la petite fille méchante

    Lily-de-la-vallée, la petite fille méchante : Adèle Cortial

  • Marina Thierus, Caraba-de-Carambar, la poupée de son, poupée de cire, son amie

    Caraba-de-Carambar, la poupée de son, poupée de cire, son amie : Marina Thierus

  • Maëlle Kadri, la Princesse à la cosse de petit pois

    La Princesse à la cosse de petit pois : Maëlle Kadri

  • Romane Philbert, Petit-Pois

    Petit-Pois : Romane Philbert

  • Blandine Massier : le marchand d'histoires

    Vermeille : Maëlle Heilmann

  • Martin Fluet, le Ramoneur à la tête-de-loup

    Le Ramoneur à la tête-de-loup : Martin Fluet

  • Maëlle Kadri, Tête-de-Loup

    Tête-de-Loup : Maëlle Kadri

  • Romane Philbert, la Bergère

    La Bergère : Romane Philbert

  • Léna Philbert, l’hirondelle de Poucette

    L’hirondelle de Poucette : Léna Philbert

  • Romane Philbert, le Prince Cygne

    Le Prince Cygne : Romane Philbert

  • Valentine Agnieray, l’oie Sauvage de Nil

    L’oie Sauvage de Nils : Valentine Agnieray


  • Kym Thiriot, la récitante

    Récitante : Kym Thiriot

  • Musique : Thomas Nguyen

    Livret : Brigitte Macadré


    Direction musicale : Thomas Nguyen

    Chef de choeur : Anne-Claire Lemaître

    Enregistrement, mixage, mastering : Samuel Allain

    Illustrations et graphisme : Andréa Dumont

    Photos : Nadia Poilvert, Jean Philippe Trotier

  • Orchestre :

    Piano : Anne-Claire Lemaître

    Violons : Emeline Concé, Anton Hanson

    Alto : Gabrielle Lafait

    Violoncelle : Simon Dechambre

    Contrebasse : Floriane Carceller

    Flûte traversière : Lore-Anne Cave

    Hautbois & Cor Anglais : Martin Lefèvre

    Clarinette : Juliette Adam

    Basson : Clément Bonnay

    Cor : Nicolas Josa

    Harpe : Eunile Lee

    Percussions : Quentin Camus

    Célesta : Thomas Nguyen

  • Enregistré au CNCM Césaré et au Conservatoire de Reims, en Janvier, Février et Mars 2014.